| Autore |
Messaggio |
ulf Profi-Schrauber

Iscritto il: 13/04/2002 Messaggi: 11058 Karma: +18 / -0 Località: Saarland 2023 MG ZS Supporto Premium
|
02-12-2007, 19:27 Oggetto: |
Cita |
|
Hutfahrer ha scritto: | | Due settimane fa ho misurato l'assorbimento di corrente di tutte le lampade H7 disponibili nell'assortimento del rivenditore di ricambi con cui sono in contatto, utilizzando un alimentatore stabilizzato a 13,8 V. I valori erano piuttosto variabili. Se c'è interesse, potrei pubblicare i risultati domani. | Mi piacerebbe -> per favore, pubblicate!
Gruß Ulf
_________
MG4 Electric
Tradotto il 08-08-2026, 1:58.
|
|
| Torna su |
Profilo MP Garage |
 |
teileklaus Schrauber


Iscritto il: 30/12/2006 Messaggi: 2643 Karma: +12 / -0 Località: Obrigheim 2005 Volkswagen Supporto Premium
|
02-12-2007, 19:35 Oggetto: |
Cita |
|
Sì, interessante, effettivamente.
Solo che gli altri valori non devono necessariamente migliorare automaticamente in relazione alla riduzione del consumo di energia, né lo fa la durata.
Volevo solo sottolineare che molte cose sono percepite in modo soggettivo... caldo, buono, tutto è relativo.
ovviamente, a parte la durata!
Gruß, der Teileklaus
Touran 2017 DFG SCR 2,0, 150 PS Schalt
Fiat 500, Einkaufswagen
R1240R BIG Bore Tuningkuh, 142 NM
Tradotto il 08-08-2026, 1:59.
|
|
| Torna su |
Profilo MP Email Garage |
 |
Hutfahrer Schrauber


Iscritto il: 22/10/2005 Messaggi: 7814 Karma: +1092 / -0 Località: BAR
Supporto Premium
|
02-12-2007, 21:34 Oggetto: |
Cita |
|
@ ulf: Tuttavia, abbiamo misurato quasi esclusivamente questi "super alogenuri" xenon. Principalmente perché sono i più richiesti e vengono venduti in grandi quantità. Abbiamo comunque incluso anche le serie standard di Narva e Osram.
I dettagli li ho a casa, ma i risultati delle misurazioni, convertiti, si sono distribuiti tra 60 e 85 W. E tutto questo con il marchio di omologazione CE e con la potenza stampata di 55 W. 
Automobile Zeitzeugen: |SUZUKI Swift Sport (2008)| |Smart 450 (2002)| |Honda CB 125 F (2018)|
Tradotto il 08-08-2026, 2:00.
|
|
| Torna su |
Profilo MP |
 |
guste100 Profi-Schrauber


Iscritto il: 27/07/2004 Messaggi: 2401 Karma: +438 / -0 Località: Mitte Schleswig Holsteins 2007 Volkswagen Passat Supporto Premium
|
03-12-2007, 10:09 Oggetto: |
Cita |
|
Hutfahrer ha scritto: | erano distribuiti con una potenza equivalente tra i 60 e gli 85 watt. E tutto questo con il marchio di omologazione europea e con la scritta "55W" stampata sopra.  |
Non c'è da stupirsi, dato che i 55 watt vengono convertiti a una tensione nominale di 12 volt.
La quantità di potenza aggiuntiva che viene erogata a 13,8V non è standardizzata e non può essere calcolata, poiché il filamento presenta una forte caratteristica PTC e quindi non può essere considerato come una semplice resistenza.
Saluti.
Mi piace.
Tradotto il 08-08-2026, 2:02.
|
|
| Torna su |
Profilo MP Garage |
 |
Roger Profi-Schrauber


Iscritto il: 11/10/2002 Messaggi: 3035 Karma: +88 / -0 Località: Rodgau 2017 Volkswagen Golf Supporto Premium
|
03-12-2007, 11:46 Oggetto: |
Cita |
|
guste100 ha scritto: |
Nessuna sorpresa, dato che i 55W vengono convertiti a una tensione nominale di 12V. |
Lo vedo allo stesso modo, è una pura applicazione della legge "  ".
Gruß
Roger
MJ 2018 GTI Performance DLBA
Tradotto il 08-08-2026, 2:03.
|
|
| Torna su |
Profilo MP Garage |
 |
Hutfahrer Schrauber


Iscritto il: 22/10/2005 Messaggi: 7814 Karma: +1092 / -0 Località: BAR
Supporto Premium
|
03-12-2007, 12:30 Oggetto: |
Cita |
|
Certo, le specifiche tecniche sono calcolate a 12 V. Tuttavia, secondo me, le tensioni della rete di bordo delle auto moderne si attestano generalmente tra i 13,8 e i 14,6 V. Pertanto, la mia misurazione a 13,8 V è già pratica e rilevante per l'utilizzo reale nei nostri veicoli.
In condizioni ambientali identiche (tensione di esercizio stabilizzata, condizioni sperimentali uguali, ecc.), i risultati delle misurazioni possono essere confrontati tra loro. Se qualcuno lo desidera ancora, posso pubblicare i miei risultati nel pomeriggio, oppure posso evitare di farlo se non c'è interesse.
Automobile Zeitzeugen: |SUZUKI Swift Sport (2008)| |Smart 450 (2002)| |Honda CB 125 F (2018)|
Tradotto il 08-08-2026, 2:04.
|
|
| Torna su |
Profilo MP |
 |
ulf Profi-Schrauber

Iscritto il: 13/04/2002 Messaggi: 11058 Karma: +18 / -0 Località: Saarland 2023 MG ZS Supporto Premium
|
03-12-2007, 13:01 Oggetto: |
Cita |
|
Hutfahrer ha scritto: | | Se si desidera ancora, allora nel pomeriggio pubblicherò i miei risultati delle misurazioni, oppure posso rinunciarvi se a nessuno interessa. | Sono sempre interessato!
Gruß Ulf
_________
MG4 Electric
Tradotto il 08-08-2026, 2:04.
|
|
| Torna su |
Profilo MP Garage |
 |
ulf Profi-Schrauber

Iscritto il: 13/04/2002 Messaggi: 11058 Karma: +18 / -0 Località: Saarland 2023 MG ZS Supporto Premium
|
03-12-2007, 15:32 Oggetto: |
Cita |
|
ulf ha scritto: | | Poiché Normfest distribuisce in parte prodotti Philips, potrei eventualmente trovare lì una lampada Philips di tipo "Premium" (= modello base). | Bene, neanche questa è andata: la lampada H7 economica di Normfest è un prodotto "Amolight", che suona già come merce proveniente dall'Asia.
Da Stahlgruber mi è stata offerta telefonicamente una lampadina Osram Standard H7 al prezzo di 4,95 € più tasse. Ho preso nota del nome dell'azienda perché penso che andrò a visitarla presto.
Gruß Ulf
_________
MG4 Electric
Tradotto il 08-08-2026, 2:06.
|
|
| Torna su |
Profilo MP Garage |
 |
Hutfahrer Schrauber


Iscritto il: 22/10/2005 Messaggi: 7814 Karma: +1092 / -0 Località: BAR
Supporto Premium
|
03-12-2007, 19:46 Oggetto: |
Cita |
|
Ecco i risultati delle misurazioni a 13,8 V! Le lampade sono state accese a freddo e le ho lasciate accese per circa 1 minuto, poiché la corrente di avviamento è rimasta elevata per circa 30 secondi prima di stabilizzarsi a un valore "normale".
Produttore -> Nome del prodotto -> Assorbimento di corrente misurato -> Potenza stimata (arrotondata)
Litech - H7 - 5,4 A = 75 W (senza marchio di omologazione elettrica).
Hee Jin - H7 - 6,2 A = 86 W (con marchio di omologazione E 13!!!)
AMA - H7 "Lifetime" - 4,9 A = 68 W (con marchio di conformità E 13).
AMA - H7 "Quattro Stagioni" - 5,3 A = 73 W (senza marchio di omologazione europea).
Dawaoo - "Blue Laser Light H7" - 4,7 A = 65 W (senza marchio di omologazione europea).
Eufab - "White Laser Light H7" - 4,6 A = 64 W (con marchio di omologazione E 13).
Eufab - "Blue Laser Light H7" - 4,8 A = 66 W (con marchio di omologazione E 13).
Osram - "H7 Super" - 4,2 A = 58 W (con marchio di omologazione E 1).
Philips - "H7 Premium" - 4,3 A = 59 W (con marchio di omologazione E 1).
Narva - "Gamma H7 Range Power" - 4,4 A = 60 W (marchio di conformità E 1).
Den absoluten Vogel schoß allerdings eine Schachtel mit Lampen ab, die ich nachmittags erst erhielt und unter identischen Bedingungen nachgemessen.
Hua Xing - "H7 Skyblue" - 8,1 A = 112 W
Le lampade hanno una ampolla in vetro colorato con rivestimento interferenziale blu/viola e l'indicazione incisa: 55 W, oltre a un marchio di conformità E 19... Esiste davvero il marchio E 19??  La distribuzione della luce nei fari del Golf IV è impeccabile e precisa. La luce è accecante, blu-bianca, con una sottile linea color lavanda creata al confine tra le zone chiare e scure.
Nel piazzale dell'azienda, abbiamo testato brevemente questi dispositivi in condizioni di scarsa illuminazione. Opinione unanime: visivamente più vicini alla vera luce allo xeno rispetto a qualsiasi altra cosa che abbiamo visto finora. In particolare, la sottile area color lavanda conferisce loro un aspetto autentico. Un fantastico effetto "Wow" e la certezza di essere sempre alla moda durante i controlli. Inoltre, questi lampade producono una quantità di calore notevole. Prezzo consigliato al dettaglio per i rivenditori: 16,99 EUR a coppia nella confezione in plastica..Hua Xing - "H7 Skyblue" - 8,1 A = }112 W}. Le lampade hanno una } ampolla in vetro colorato con rivestimento a interferenza blu/viola e l'indicazione incisa: 55 W, oltre al marchio di conformità E 19... Esiste davvero il marchio E 19? } La distribuzione della luce nel faro del Golf IV è impeccabile e precisa. La luce è accecante, molto intensa e blu-bianca, creando una sottile linea color lavanda sul confine tra le zone chiare e scure.Nel piazzale dell'azienda abbiamo testato brevemente questi dispositivi al buio. L'opinione unanime è stata che, esteticamente, si avvicinano di più alla luce allo xeno reale rispetto a qualsiasi cosa avessimo visto finora. In particolare, la sottile area viola conferisce loro un aspetto autentico. Un effetto "wow" eccezionale e la certezza di essere sempre al passo con le ultime tendenze durante ogni controllo. Inoltre, questi fari producono una quantità di calore notevole. Prezzo consigliato al dettaglio per i rivenditori: 16,99 EUR a coppia nella confezione in plastica.
Automobile Zeitzeugen: |SUZUKI Swift Sport (2008)| |Smart 450 (2002)| |Honda CB 125 F (2018)|
Tradotto il 08-08-2026, 2:14.
|
|
| Torna su |
Profilo MP |
 |
Bertil Profi-Schrauber

Iscritto il: 15/04/2002 Messaggi: 5628 Karma: +108 / -0
Supporto Premium
|
03-12-2007, 21:37 Oggetto: |
Cita |
|
Hutfahrer ha scritto: |
Esiste davvero la E 19?
... |
Sì, E19 = Romania.
Certo, ecco la traduzione:
"Fonte:"
http://de.wikipedia.org/wiki/E-Pr%FCfzeichen
Gruß Bertil
Skoda 5E5 CZDA + Mini R50 W10 + VW ID.3 + Fiat Ducato 250 + 161 DX
*** Technische Anfragen per PN werden von mir nicht beantwortet! ***
Tradotto il 08-08-2026, 2:15.
|
|
| Torna su |
Profilo MP |
 |
tdi-schrauber Blaumann

Iscritto il: 17/01/2006 Messaggi: 101 Karma: +5 / -0
Account gratuito, nessun supporto sviluppo CAN
|
05-12-2007, 20:20 Oggetto: |
Cita |
|
Ciao!
Thomas K. ha scritto: | | Questo ha il vantaggio che la lampada è insensibile all'umidità e agli schizzi d'acqua. |
Poiché questo accade normalmente ogni giorno...
ARRIVEDERCI.
Meccanici specializzati in motori TDI.
Tradotto il 08-08-2026, 2:16.
|
|
| Torna su |
Profilo MP |
 |
Roger Profi-Schrauber


Iscritto il: 11/10/2002 Messaggi: 3035 Karma: +88 / -0 Località: Rodgau 2017 Volkswagen Golf Supporto Premium
|
06-12-2007, 20:35 Oggetto: |
Cita |
|
Ciao a tutti,
Proprio ora si è bruciata la seconda lampadina H7 Osram Silverstar del 2004: quando l'ho accesa, c'è stato un lampo di luce molto intenso e poi il filamento si è rotto ed è caduto sul fondo dell'alloggiamento. Un pezzetto è rimasto addirittura attaccato al vetro.
Il motivo per cui mi permetto di intervenire nuovamente: Osram, sulla confezione, fornisce onestamente un'indicazione, seppur ben nascosta, della durata ridotta di questa lampada con il "+50%".
| Descrizione: |
|
| Dimensione file: |
191.59 KB |
| Visualizzato: |
702 volte |

|
Gruß
Roger
MJ 2018 GTI Performance DLBA
Tradotto il 08-08-2026, 2:17.
|
|
| Torna su |
Profilo MP Garage |
 |
Hutfahrer Schrauber


Iscritto il: 22/10/2005 Messaggi: 7814 Karma: +1092 / -0 Località: BAR
Supporto Premium
|
06-12-2007, 20:56 Oggetto: |
Cita |
|
Quanti chilometri hai percorso con questo veicolo e come descriveresti le tue abitudini di utilizzo delle luci (ad esempio, usi sempre le luci, ecc.)?
Automobile Zeitzeugen: |SUZUKI Swift Sport (2008)| |Smart 450 (2002)| |Honda CB 125 F (2018)|
Tradotto il 08-08-2026, 2:18.
|
|
| Torna su |
Profilo MP |
 |
Roger Profi-Schrauber


Iscritto il: 11/10/2002 Messaggi: 3035 Karma: +88 / -0 Località: Rodgau 2017 Volkswagen Golf Supporto Premium
|
06-12-2007, 23:04 Oggetto: |
Cita |
|
Ciao,
Ho appena trovato la fattura: non è del 2004, ma di marzo 200 6  . Una lampada del set è andata "in pensione" nell'aprile del 2007, e l'altra oggi.
Per i primi 13 mesi, prevediamo un chilometraggio di circa 16.000 km all'anno (equivalenti a 17.300 km).
E per la seconda, esattamente 21 mesi (cioè 28.000 km).
Guido l'auto per andare al lavoro molto spesso con le luci accese a causa dell'ampio garage sotterraneo dell'azienda e dell'autostrada sul percorso. L'ottima resa luminosa ne vale sicuramente il prezzo, e probabilmente le ricomprerò. Costano 27€ la coppia. E comunque, riesco già a cambiarle senza problemi  .
Gruß
Roger
MJ 2018 GTI Performance DLBA
Tradotto il 08-08-2026, 2:20.
|
|
| Torna su |
Profilo MP Garage |
 |
Hutfahrer Schrauber


Iscritto il: 22/10/2005 Messaggi: 7814 Karma: +1092 / -0 Località: BAR
Supporto Premium
|
08-12-2007, 19:17 Oggetto: |
Cita |
|
A cosa potrebbero essere dovute le differenze così marcate nella durata delle lampade? Dalla mia esperienza, quando venivano installate in coppia lampade dello stesso tipo, queste tendevano a smettere di funzionare quasi contemporaneamente. Se una si rompeva, l'altra solitamente si guastava poche settimane dopo.
Ho utilizzato una Silverstar come H4 in un'auto precedente. Anche lì, la resa luminosa era davvero ottima, anche se sono rimasto un po' deluso dalla durata di circa 10-11 mesi. Tuttavia, durante quel periodo, ho percorso circa 25.000 km. Considerando il prezzo elevato, ho deciso di non acquistarla di nuovo e ho installato solo lampade standard.
Utilizzo sempre le luci quando lo ritengo necessario, o quando l'oscurità, le condizioni meteorologiche o il percorso lo richiedono. Il mio tragitto per andare al lavoro (28 km solo andata) prevede almeno una parte da percorrere con le luci accese durante i mesi invernali. Infatti, quando vado al turno di mattina o torno dal turno serale, è sempre buio.
Principalmente percorro un tratto di circa 8 km, caratterizzato da numerose curve e immerso in una fitta vegetazione, con le luci accese, poiché è molto pericoloso e, nonostante la scarsa visibilità, si verificano spesso infrazioni al limite di velocità (70 km/h, ma spesso superato) e sorpassi vietati. Altrimenti, l'unico altro tratto dove utilizzo le luci è il tunnel dell'aeroporto di Berlino-Tegel (che ormai è chiuso da tempo per lavori), e anche quando parcheggio nel garage dell'aeroporto accendo sempre le luci. In caso di pioggia, nebbia o cielo coperto, mantengo le luci accese per tutta la durata del percorso. Tuttavia, non approvo l'utilizzo continuo delle luci (ad esempio, anche in condizioni di sole). Questo compromette la visibilità dei ciclisti, dei pedoni e dei motociclisti ed è, a mio parere, una cosa sbagliata.
Roger, i fari Philips Nightguide, che hanno un costo simile, potrebbero piacerti per la loro luminosità. Nel confronto diretto (installati su una Golf 4), li ho trovati addirittura leggermente più luminosi delle Osram Silverstar. Tuttavia, non so quanto durino.
Automobile Zeitzeugen: |SUZUKI Swift Sport (2008)| |Smart 450 (2002)| |Honda CB 125 F (2018)|
Tradotto il 08-08-2026, 2:24.
|
|
| Torna su |
Profilo MP |
 |
dieselmartin Profi-Schrauber


Iscritto il: 13/03/2003 Messaggi: 10121 Karma: +29 / -0 Località: in der Werkstatt 2007 Volkswagen Passat Supporto Premium
|
08-12-2007, 19:40 Oggetto: |
Cita |
|
Né i negozi di ferramenta Praxis né la catena toom (precedentemente Marktkauf) hanno in vendita le lampade Nightbreaker.
Soprattutto quest'ultimo è stato finora un fornitore affidabile di lampadine H4 Cool Blue per la Golf.
m;
Transparency, Teamwork
... there was another T.
I don't know what the f*ck it was.
Tradotto il 08-08-2026, 2:25.
|
|
| Torna su |
Profilo MP Garage |
 |
|