| Autore |
Messaggio |
donalexo Profi-Schrauber

Iscritto il: 08/01/2003 Messaggi: 695 Karma: +0 / -0 Località: Würzburg
Supporto
|
06-05-2004, 22:09 Oggetto: |
Cita |
|
Citazione: | | L'unico argomento che mi viene in mente contro la mia tesi è che un motore 220 CDI smontato a 112.000 km non presentava usura o eccessiva abrasione. Non misurabile. Tutti i valori erano quelli di componenti nuovi, come se il motore fosse stato appena assemblato | .
RECLAMO
Nelle operazioni di rettifica, non si tratta sempre di modifiche macroscopiche delle tolleranze e delle superfici, ma spesso solo di piccolissime levigature, che possono essere rilevate al massimo attraverso una variazione della percentuale di area di contatto.
Ricordo vagamente di aver letto, in uno degli ultimi numeri di MTZ, un articolo che descriveva il comportamento di assestamento delle boccole principali dell'albero motore. In quell'articolo si parlava di alcune decine di nanometri!!!!, ovvero variazioni che non sono misurabili nemmeno con micrometri di precisione molto elevata.
Ma sono proprio queste minuscole modifiche che causano un cambiamento nel comportamento di attrito.
Nei componenti trattati superficialmente (ad esempio, tramite nitrocarburazione), durante la fase di rodaggio, vengono eliminate solo le asperità superficiali, ma le dimensioni nominali non vengono alterate.
Bene, ora basta con la meccanica.
Sul lato elettronico, non riesco proprio a immaginare che esista una sorta di programma di rodaggio, anche se questo sarebbe sicuramente auspicabile per molti automobilisti  .
Si potrebbe benissimo limitare la pressione di sovralimentazione, il regime di giri e la quantità di iniezione tramite l'unità di controllo del motore (ECU) per ottenere un riscaldamento più graduale del motore. Tuttavia, né i clienti né l'industria desiderano questo. Dopotutto, il motore deve durare solo fino alla scadenza del periodo di garanzia. Successivamente, le officine possono guadagnare molti soldi con i componenti usurati...
Saluti.
Alex. AUDI A3 1.9 TDI, EZ 12/96, ursprüglich MKB AGR, umgebaut zum AHF mit GT1749V-Lader, verkauft mit 250tkm
Golf 4 1.9 TDI, EZ 1/98, MKB ALH, jetzt auch mit GT1749V-Lader, verkauft mit 300tkm
Touran 1.9 TDI, EZ 09/2004
Audi A4 Avant 2.0 TDI, EZ 03/2010
Tradotto il 19-10-2026, 5:11.
|
|
| Torna su |
Profilo MP |
 |
Julian Ospite
Account gratuito, nessun supporto sviluppo CAN
|
06-05-2004, 22:34 Oggetto: |
Cita |
|
RECLAMO.
Mmm, perché? Non ho affermato altro, tu hai solo specificato la mia affermazione. Più delicato è il processo di rodaggio, più 'questa asperità' viene levigata; se il rodaggio è troppo brusco, possono essere strappati via interi 'monti'.
Le superfici e i componenti, ovviamente, non sono stati misurati con un semplice strumento di misura, ed è questo che ho presupposto nella mia affermazione precedente. Dopo 112.000 km, il periodo di rodaggio dovrebbe essere già terminato e iniziare lentamente il processo di usura. E quest'ultimo, appunto, non era misurabile.
Tradotto il 19-10-2026, 5:12.
|
|
| Torna su |
|
 |
joegolf Profi-Schrauber

Iscritto il: 28/04/2003 Messaggi: 257 Karma: +3 / -0 Località: östlich von Stuttgart
Supporto
|
07-05-2004, 12:00 Oggetto: |
Cita |
|
Potrei contribuire con un registro dei rifornimenti.
Motore: ASZ.
Auto: Golf 4.
Anno di costruzione: 10/02.
1. Ispezione: 4 marzo.
Non ho registrato i valori DZR. A livello di sensazione, sembra avere un po' più di potenza nella parte bassa del regime o, in alternativa, funziona in modo più fluido.
Dalla curva del chilometraggio, si può notare che il profilo di guida è piuttosto uniforme. Ho rappresentato il consumo di carburante in funzione della data per evidenziare le differenze tra l'estate e l'inverno.

Tradotto il 19-10-2026, 5:14.
|
|
| Torna su |
Profilo MP |
 |
ulf Profi-Schrauber

Iscritto il: 13/04/2002 Messaggi: 11058 Karma: +18 / -0 Località: Saarland 2023 MG ZS Supporto Premium
|
07-05-2004, 19:00 Oggetto: |
Cita |
|
joegolf ha scritto: | | Potrei contribuire con un registro dei rifornimenti: |
Ciao,
dalla differenza costante tra il consumo calcolato e il consumo registrato dal contatore intelligente (MFA), si può dedurre che una eventuale riduzione della quantità, ottenuta tramite un programma di rodaggio, viene registrata anche nel contatore intelligente (MFA).
Se fosse stata rilasciata una quantità maggiore di iniezione, questo si sarebbe dovuto manifestare con un consumo istantaneo massimo più elevato:
Quando si accelera con motori TDI a regimi elevati, in marcia alta e a circa 1500 giri al minuto, l'indicatore del momento presente mostra un aumento fino a un valore massimo, che di solito si attesta tra 2000 e 2500 giri, dopodiché il consumo istantaneo diminuisce nuovamente.
Se hai già fatto delle prove di questo tipo: hai notato un aumento permanente del valore massimo dopo aver percorso circa 10.000 km (ovviamente, misurato sempre nella stessa marcia)? Gruß Ulf
_________
MG4 Electric
Tradotto il 19-10-2026, 5:16.
|
|
| Torna su |
Profilo MP Garage |
 |
Julian Ospite
Account gratuito, nessun supporto sviluppo CAN
|
07-05-2004, 20:18 Oggetto: |
Cita |
|
Se hai già fatto tentativi di questo tipo: ti sei accorto di un aumento permanente del valore massimo dopo circa 10.000 km (naturalmente, misurato sempre nella stessa marcia)?
Posso negare questa affermazione, ma è rimasta esattamente come era prima. Cambierebbe, giusto, se la quantità di ESP venisse aumentata?
Tradotto il 19-10-2026, 5:17.
|
|
| Torna su |
|
 |
ulf Profi-Schrauber

Iscritto il: 13/04/2002 Messaggi: 11058 Karma: +18 / -0 Località: Saarland 2023 MG ZS Supporto Premium
|
08-05-2004, 8:14 Oggetto: |
Cita |
|
Julian ha scritto: | ulf ha scritto: |
Se hai già fatto simili tentativi: ti sei accorto di un aumento permanente del valore massimo dopo circa 10.000 km (ovviamente, misurato sempre nella stessa marcia)? |
Posso negare, ma è rimasto esattamente uguale nel mio caso. Cambierebbe, giusto, se la quantità di ESP venisse aumentata, o? |
Per quanto ho capito delle possibili opzioni descritte finora: sì. Gruß Ulf
_________
MG4 Electric
Tradotto il 19-10-2026, 5:18.
|
|
| Torna su |
Profilo MP Garage |
 |
joegolf Profi-Schrauber

Iscritto il: 28/04/2003 Messaggi: 257 Karma: +3 / -0 Località: östlich von Stuttgart
Supporto
|
08-05-2004, 10:11 Oggetto: |
Cita |
|
ulf ha scritto: |
Se hai già fatto simili tentativi: ti sei accorto di un aumento permanente del valore massimo dopo circa 10.000 km (ovviamente, misurato sempre nella stessa marcia)? |
Purtroppo, non ho effettuato esperimenti di questo tipo.
La potenza effettivamente ottenibile dovrebbe teoricamente essere aumentata. Se il consumo è diminuito di circa il 10% con un profilo di guida quasi identico, ciò significherebbe che anche la potenza necessaria si è ridotta di un ordine di grandezza simile. In altre parole, il motore ha - per fare una stima approssimativa - il 10% di attrito in meno. Di conseguenza, questi ulteriori 10% sarebbero disponibili per l'accelerazione quando si è a pieno regime, poiché non vengono convertiti in calore di attrito. Trascurando le variazioni dipendenti dal regime di giri. Almeno, è così che io lo interpreto. Tuttavia, questo processo avviene così lentamente che può essere rilevato solo con metodi di misurazione precisamente definiti.
Non riesco proprio a immaginare un programma di "protezione del motore" come funzione di rodaggio, perché, a mio parere, per una protezione del motore anche solo moderatamente efficace, sarebbero necessarie riduzioni di potenza nell'ordine del 20-30%. E una riduzione così significativa sarebbe sicuramente percepibile da chiunque.
Tradotto il 19-10-2026, 5:20.
|
|
| Torna su |
Profilo MP |
 |
ulf Profi-Schrauber

Iscritto il: 13/04/2002 Messaggi: 11058 Karma: +18 / -0 Località: Saarland 2023 MG ZS Supporto Premium
|
20-05-2004, 19:34 Oggetto: |
Cita |
|
Bene, questo thread è rimasto inattivo per qualche settimana.
Pertanto, suppongo che tutte le risposte "importanti" siano già state scritte.
In sintesi, finora non sembrano esserci indicazioni chiare riguardo a un eventuale cambio di software in un momento specifico.
Peccato, ma anche questo è un risultato che era prevedibile.
Grazie per la vostra partecipazione  . Gruß Ulf
_________
MG4 Electric
Tradotto il 19-10-2026, 5:21.
|
|
| Torna su |
Profilo MP Garage |
 |
Arne Ospite
Account gratuito, nessun supporto sviluppo CAN
|
21-05-2004, 11:27 Oggetto: |
Cita |
|
Ciao Ulf,
Posso contribuire solo con una cosa.
Il mio collega ha ricevuto una nuova Seat Leon con motore TDI da 150 cavalli.
Gli ho anche insegnato un modo delicato per rodare il motore.
Dopo circa 4500 km, ha accelerato al massimo per la prima volta.
Circa 220 chilometri orari. L'auto andava sempre a 220. Non importava se c'era vento contrario.
Dietro alla mia TT, oppure in condizioni normali, in rettilineo.
Percorriamo sempre 25 km di autostrada per tornare a casa dal lavoro.
Con le 2 auto, e a 11500 km, improvvisamente ha superato i 225 km/h.
E ora, con circa 13.000 chilometri percorsi, l'auto riesce a...
235...
È davvero molto strano.
Saluti,
arne
p.s. PS, potenza in cavalli vapore, a un regime di giri di 154  .
Tradotto il 19-10-2026, 5:23.
|
|
| Torna su |
|
 |
ulf Profi-Schrauber

Iscritto il: 13/04/2002 Messaggi: 11058 Karma: +18 / -0 Località: Saarland 2023 MG ZS Supporto Premium
|
21-05-2004, 16:09 Oggetto: |
Cita |
|
Arne ha scritto: | Dopo circa 4500 km, ha accelerato al massimo per la prima volta.
Circa 220.
E a 11500 km, improvvisamente, ha superato i 225...
E ora, con circa 13.000 chilometri percorsi, l'auto riesce a...
235...
È proprio una cosa molto strana. |
Ciao Arne,
Ciò suggerisce che il periodo di rodaggio non è ancora terminato, nonostante ciò che viene indicato nelle istruzioni, che prevede un limite di circa 1500 km.
Sebbene io non sia molto favorevole alla deduzione della potenza (PS) dalla velocità massima (Vmax), ecco una nota:
Se la software della Leon fosse stata modificata, probabilmente lo sarebbe stato almeno due volte, il che, a mio parere, rende la cosa meno probabile che veritiera.
Citazione: | p.s. PS, potenza al regime di giri 154
Hm |
Cosa intendi con "test DZR"?  Gruß Ulf
_________
MG4 Electric
Tradotto il 19-10-2026, 5:26.
|
|
| Torna su |
Profilo MP Garage |
 |
Arne Ospite
Account gratuito, nessun supporto sviluppo CAN
|
22-05-2004, 16:01 Oggetto: |
Cita |
|
Certo. Intendevo il calcolatore di portata.
Non so proprio come inserire l'informazione sui pneumatici da 17 pollici.
I freni sicuramente frenano molto bene.
arne
Tradotto il 19-10-2026, 5:27.
|
|
| Torna su |
|
 |
wacken Ospite
Account gratuito, nessun supporto sviluppo CAN
|
22-05-2004, 16:42 Oggetto: |
Cita |
|
Ciao Ulf,
Posso contribuire solo con una cosa.
Il mio collega ha ricevuto una nuova Seat Leon con motore TDI da 150 cavalli.
Gli ho anche insegnato un modo delicato per rodare il motore.
Dopo circa 4500 km, ha accelerato al massimo per la prima volta.
Circa 220 chilometri orari. L'auto andava sempre a 220. Non importava se c'era vento contrario.
Dietro alla mia TT, oppure in condizioni normali, in rettilineo.
Percorriamo sempre 25 km di autostrada per tornare a casa dal lavoro.
Con le 2 auto, e a 11500 km, improvvisamente ha superato i 225 km/h.
E ora, con circa 13.000 chilometri percorsi, l'auto riesce a...
235...
È davvero molto strano.
Saluti,
arne
p.s. PS, potenza in cavalli vapore, a 154 giri  .
Bene, sono curioso di vedere quanto velocemente andrà la mia auto quando avrò percorso più di 11.000 km; la mia, con soli 1.100 km, ha già raggiunto i 235 km/h secondo il tachimetro  .
Tradotto il 19-10-2026, 5:29.
|
|
| Torna su |
|
 |
ulf Profi-Schrauber

Iscritto il: 13/04/2002 Messaggi: 11058 Karma: +18 / -0 Località: Saarland 2023 MG ZS Supporto Premium
|
22-05-2004, 17:11 Oggetto: |
Cita |
|
Arne ha scritto: | Sì, certo. Intendevo il calcolatore di portata.
Non so proprio come inserire l'informazione sui pneumatici da 17 pollici.
Le freni sicuramente funzionano molto bene. |
Ciao Arne,
1. tramite test di rotolamento.
2. Aumenta il ritardo di estensione del pollice moltiplicando per pi: prova a inserire 0,18 invece di 0,13.
Avete utilizzato il peso reale, quindi comprensivo di tutti gli optional e accessori?
Inoltre, inserite la sequenza di numeri presente nel diagramma di guida di Ernst nei campi gialli contrassegnati con "Nm".
Probabilmente, questi valori sono più affidabili rispetto a quelli calcolati secondo lo schema AFN.
Ad esempio, nei sistemi di assistenza alla guida (ASZ), i valori di coppia (Nm) calcolati dal sistema di controllo dinamico della trazione (DZR) sono in media superiori del 4% rispetto ai dati visualizzati, il che comporta una riduzione del tempo di calcolo e un "valore di scala eccessivo" rispetto ai tempi reali.
Sto preparando un aggiornamento del DZR. Gruß Ulf
_________
MG4 Electric
Tradotto il 19-10-2026, 5:32.
|
|
| Torna su |
Profilo MP Garage |
 |
Sundance Kid Ospite
Account gratuito, nessun supporto sviluppo CAN
|
22-05-2004, 18:31 Oggetto: |
Cita |
|
Ciao,
Abbiamo una Passat Variant da 130 CV come auto aziendale dal 11/04, che a volte guido. Ricordo ancora quanto fossi deluso all'inizio, soprattutto perché la spinta potente tra i 1500 e i 2500 giri/min era completamente assente nei primi 2000 km. In quella fascia di giri, andava peggio di un TDI da 100 CV. Ora, con 20.000 km, funziona come ci si aspetta da questo motore, quindi su strada extraurbana durante il sorpasso: non cambiare marcia, solo accelerare. A proposito, la differenza nella velocità massima è stata minima. Penso anche che si tratti di un programma di rodaggio, in cui forse solo un parametro (ad esempio, la pressione di sovralimentazione) è limitato per una certa distanza. Questo potrebbe essere implementato con una singola riga di codice, quindi non richiederebbe molto spazio di memoria.
Spero di aver contribuito a creare confusione.
Ciao.
Tradotto il 19-10-2026, 5:34.
|
|
| Torna su |
|
 |
ulf Profi-Schrauber

Iscritto il: 13/04/2002 Messaggi: 11058 Karma: +18 / -0 Località: Saarland 2023 MG ZS Supporto Premium
|
23-05-2004, 8:23 Oggetto: |
Cita |
|
Sundance Kid ha scritto: | | In particolare, la potenza massima tra 1500 e 2500 giri/min è stata completamente assente nei primi 2000 km. In quella fascia di giri, il motore andava peggio di un 100 CV TDI. Ora, con 20000 km, funziona come ci si aspetta da questo tipo di motore, ovvero su strada extraurbana durante il sorpasso: non si cambia marcia, si accelera semplicemente. A proposito, la velocità massima è stata influenzata solo marginalmente. Penso anche che si tratti di un programma di rodaggio, in cui forse solo un parametro (ad esempio, la pressione di sovralimentazione) è limitato per un determinato chilometraggio. |
Ciao,
Secondo me, aumentare solo la pressione di sovralimentazione non sarebbe sufficiente per la mia auto; sarebbe necessario anche modificare almeno il limite di coppia.
Poiché nella zona di bassi regimi, il limite di coppia registrato è quasi sempre il più basso, e oltre i 2000 giri/min è ancora più evidente...
Inoltre, la mia auto, durante i test su strada all'MFA, già al 6° rapporto e a 2000 giri/min, da un chilometraggio di circa 1000 km, mostra un consumo di carburante "normale" massimo istantaneo superiore a 13 l/100km. Gruß Ulf
_________
MG4 Electric
Tradotto il 19-10-2026, 5:36.
|
|
| Torna su |
Profilo MP Garage |
 |
ulf Profi-Schrauber

Iscritto il: 13/04/2002 Messaggi: 11058 Karma: +18 / -0 Località: Saarland 2023 MG ZS Supporto Premium
|
21-01-2005, 16:21 Oggetto: |
Cita |
|
*scava*
Ah, ecco l'argomento.
Ho appena effettuato un altro test DZR, con un chilometraggio di circa 10.500 km.
Risultato: circa 140 cavalli, come da 5.000 km.
Sembra che non sia successo nulla di particolare o che non sia stata attivata alcuna funzione speciale quando la mia auto ha raggiunto i 10.000 chilometri. Gruß Ulf
_________
MG4 Electric
Tradotto il 19-10-2026, 5:37.
|
|
| Torna su |
Profilo MP Garage |
 |
|