| Autore |
Messaggio |
mullemaus Ospite
Account gratuito, nessun supporto sviluppo CAN
|
15-01-2012, 21:53 Oggetto: |
Cita |
|
Tradotto il 03-11-2026, 11:26.
|
|
| Torna su |
|
 |
das-weberli Ospite
Account gratuito, nessun supporto sviluppo CAN
|
15-01-2012, 22:08 Oggetto: |
Cita |
|
Durante l'ultima revisione, tutto era comunque a posto. E quella era avvenuta 3 settimane fa.
Le differenze di consumo esistono da più di un anno, ma nessuno si è mai interessato.
Le ho prese in prestito le casse.
Il capo ha detto che la differenza di consumo era sempre stata di 2 litri ogni 100 chilometri.
Per questo motivo, è già stato più volte in officina, ma i meccanici non sono riusciti a trovare il problema.
Tradotto il 03-11-2026, 11:27.
|
|
| Torna su |
|
 |
mullemaus Ospite
Account gratuito, nessun supporto sviluppo CAN
|
15-01-2012, 22:10 Oggetto: |
Cita |
|
Durante l'ultima ispezione, comunque, era tutto a posto. E quella è stata 3 settimane fa.
Le differenze di consumo esistono da più di un anno, ma nessuno si è mai interessato.
Le ho prese in prestito le casse.
Il capo ha detto che la differenza di consumo era sempre stata di 2 litri ogni 100 chilometri.
Per questo motivo, è già stato diverse volte in officina, ma lì non hanno potuto trovare nulla.
Il 'comportamento al volante' di uno dei conducenti non potrebbe essere la causa?  Mi ricorda i camion che a volte consumano più carburante rispetto ad altri. 
Tradotto il 03-11-2026, 11:28.
|
|
| Torna su |
|
 |
T3Surfer Profi-Schrauber

Iscritto il: 17/09/2004 Messaggi: 1833 Karma: +34 / -0 Località: Frankurt 2001 Seat Toledo Supporto Premium
|
15-01-2012, 22:12 Oggetto: |
Cita |
|
Anche la domanda di COME è stato misurato il consumo è importante.
Hai letto solo le istruzioni sull'MFA o ti fermi quando la pompa smette di erogare, oppure riempi il serbatoio finché non ne entra più?
Qual è la differenza di resistenza al rotolamento, misurata a 50 km/h fino all'arresto, rispetto ad altri modelli identici?
Profondità del battistrada degli pneumatici delle 3 scatole?
Le velocità delle tre auto sono state misurate a esattamente 100 km/h utilizzando lo stesso navigatore mobile?
Consumo aumentato DOPO l'installazione del filtro antiparticolato (DPF), o è stato sostituito il cinghia di distribuzione? Oppure è un DPF originale?
Ci sono moltissimi fattori possibili!
È come per una casa: anche il consumo è molto variabile, a causa delle condizioni meteorologiche che non sono mai le stesse.
In realtà, il consumo di carburante potrebbe non interessarti, dato che le 3 Volkswagen sono auto aziendali  . NA,Gehörlose wie ich können auch Schrauben! Ihr HÖRT ich FÜHLE! T3 TD EX-JX Jetzt 1Z mit 122PS und Renaultgetriebe Golf II TD Bj 84 512Tkm Passi 35I 1Z 468Tkm--> Seat Toledo AHF-- Toledo ARL 477Tkm mit Spritspartuning  99er T4 Syncro-Cross 100800km grad eingefahren
Tradotto il 03-11-2026, 11:31.
|
|
| Torna su |
Profilo MP Email Garage |
 |
teileklaus Schrauber


Iscritto il: 30/12/2006 Messaggi: 2643 Karma: +12 / -0 Località: Obrigheim 2005 Volkswagen Supporto Premium
|
15-01-2012, 23:32 Oggetto: |
Cita |
|
Ciao, se le condizioni ambientali per i veicoli elettrici, insieme ai conducenti, sono le stesse per tutti i veicoli elettrici e se i consumi sono stati registrati per un lungo periodo di tempo, allora il comportamento del serbatoio e il sistema di gestione della batteria non hanno nulla a che vedere. Il problema era il consumo effettivo, che era significativamente diverso e che è stato oggetto di contestazione. Almeno, i due interruttori dovrebbero consumare e funzionare in modo simile se misurati per un lungo periodo di tempo.
Allora, rimangono possibili problemi come: motore, sensore di posizione dell'albero a camme, sensore di posizione dell'albero motore, regolazione, errori, guasto al collettore di aspirazione, sensore di massa d'aria, regolazione del sistema di controllo della pressione del freno, funzionamento dei freni, ecc.
Anche le altre possibili ugelli sono menzionati e potrebbero fornire una spiegazione.
Vi ricordo del modello T5 (2.5, 174 CV) che ha sempre avuto prestazioni scadenti e che, in diverse occasioni, si è dimostrato molto inferiore rispetto al modello da 131 CV con la stessa configurazione. Tutti si sono spontaneamente chiesti dove fossero finiti quei 40 cavalli in più.
LLK e filtro dell'aria sostituiti, gli iniettori sono stati puliti e poi sostituiti... niente trovato in garanzia, abbiamo contattato l'officina. Tutto a posto... ma non è migliorato!
A 150.000 chilometri, si è verificato un danno al turbocompressore e il motore è stato sostituito completamente; da allora, l'auto funziona correttamente.
E curioso, un furgone di soccorso modello T5 ha avuto lo stesso problema più o meno nello stesso periodo, è stato sostituito il motore e il problema si è risolto.
Nicht der Fahrer, die Fahrbedingungen, das Gewicht hat sich geändert. La performance!
Software, Hardware, Düsen sonst was. Aber das Werk hat sich um die erfolgreiche Reparatur in der Garantie gemogelt: erst mal einfahren, dann mal gescheit messen, Vergleichsfahrzeug her. Das macht sich. Dipende dalla benzina.
Nessuno aveva semplicemente notato l'errore prima.
E credo che ci siano anche qui delle ragioni per questo. Gruß, der Teileklaus
Touran 2017 DFG SCR 2,0, 150 PS Schalt
Fiat 500, Einkaufswagen
R1240R BIG Bore Tuningkuh, 142 NM
Tradotto il 03-11-2026, 11:34.
|
|
| Torna su |
Profilo MP Email Garage |
 |
cumminsracer Blaumann

Iscritto il: 05/12/2006 Messaggi: 75 Karma: +2 / -0
Account gratuito, nessun supporto sviluppo CAN
|
16-01-2012, 16:29 Oggetto: |
Cita |
|
Da noi, da anni, utilizziamo diverse Volkswagen Golf Variant 130 CV con motore 3BG.
Secondo la mia esperienza, la TT5 comporta un consumo di carburante superiore di circa un litro, e con essa è difficile raggiungere un consumo inferiore a 6 litri al 100 km, anche in condizioni di guida tranquilla.
Il 7L è una marcia comune, adatta a strade extraurbane con traffico moderato, per un'auto con cambio automatico.
L'indicazione del computer di bordo, in alcuni casi, è abbastanza precisa, con una differenza massima di 0,5 litri ogni 100 km.
L'Audi C4 AEL, nella versione con cambio manuale e trazione posteriore, è dotato di un ottimo overdrive (a differenza del Passat), che compensa bene la potenza del motore nelle strade extraurbane.
Velocità massima dichiarata: 203 km/h. Velocità reale: 3600 giri al minuto.
Ogni intervento di ottimizzazione della centralina viene eseguito con la massima rapidità, raggiungendo una velocità massima di circa 20 km/h a circa 4000 giri.
Una combinazione piacevole e gratificante... e, rispetto alla 3BG, quasi sorprendentemente silenziosa in autostrada.
Tradotto il 03-11-2026, 11:37.
|
|
| Torna su |
Profilo MP |
 |
das-weberli Ospite
Account gratuito, nessun supporto sviluppo CAN
|
24-01-2012, 22:20 Oggetto: |
Cita |
|
Buonasera
Ieri abbiamo provato la Trendline con 131 cavalli.
Dopo che negli ultimi giorni i consumi sono tornati a essere intorno ai 7,6 litri per 100 km, sono state eseguite le seguenti operazioni:
- Demolizione del ponte di accesso con valvola di intercettazione.
- Smontati i tubi del condotto dell'aria di raffreddamento.
- tutte le cose sono state pulite meticolosamente al lavaggio a ultrasuoni.
All'interno dell'alloggiamento della valvola EGR/di intercettazione, c'era una densa melma di fuliggine e sporco.
È stato pulito immediatamente.
Successivamente, è stato rimontato tutto, sostituendo la guarnizione del collettore di aspirazione e tutte le altre guarnizioni.
AGR dismessa.
Sostituito il misuratore di massa d'aria.
Ora sono stati percorsi circa 170 km con l'auto e, dopo aver azzerato i dati, il computer di bordo (MFA2) indica un consumo di 5,7 litri per 100 km.  Con il percorso di oggi, il consumo è salito a 6,3 litri per 100 km.
Direi che va bene!
Se si attiva il cruise control a 100 km/h e si procede a una velocità costante, il display MFA indica un consumo di 4,9 litri per 100 km.
Domani ripeteremo esattamente la stessa procedura con il Highline. Vedremo cosa ne risulterà.
Per quanto riguarda l'AEL.
Ho installato una centralina aggiuntiva che porta la potenza a 175 CV. Tuttavia, la testata è stata modificata, l'iniezione anticipata è impostata a '62', lo scarico è 'a flusso libero' e il turbocompressore funziona al limite.
A seconda della portata dell'aria e dell'impostazione della girante della turbina, con il turbocompressore K14 posso raggiungere fino a 179 CV e 414 Nm di coppia.
Nonostante il chip tuning, consumo  la mia Audi Avant Quattro, completamente accessoriata, con 6,8 - 7,2 litri per 100 km. A meno che non guidi costantemente 'nell'olio' (in modo molto aggressivo). In quel caso, il consumo può arrivare fino a 8,5 litri per 100 km. La velocità massima è di 220 km/h a 4000 giri al minuto }.
Tradotto il 03-11-2026, 11:42.
|
|
| Torna su |
|
 |
Held467 Blaumann

Iscritto il: 20/09/2006 Messaggi: 479 Karma: +5 / -0
Supporto Premium
|
25-01-2012, 21:19 Oggetto: |
Cita |
|
Canali auricolari puliti?
Ci sono delle immagini?
Tradotto il 03-11-2026, 11:42.
|
|
| Torna su |
Profilo MP |
 |
das-weberli Ospite
Account gratuito, nessun supporto sviluppo CAN
|
26-01-2012, 22:06 Oggetto: |
Cita |
|
Buonasera  .
Ho pulito anche i canali, rimuovendo eventuali residui con un panno e strofinando delicatamente. Ho utilizzato anche una piccola spazzola all'interno del canale, ho soffiato via tutto con aria compressa e poi ho rimontato il tutto.
Finora, ha consumato 6,2 litri per 100 chilometri.
Non ho scattato foto.
Certamente lo farò quando farò il restauro completo. Al momento non ho avuto tempo perché ho avuto altre cose da fare. Ho sostituito i supporti motore della mia AEL... ho aiutato un collega con il cilindro del suo ADR, ecc.
Tradotto il 03-11-2026, 11:44.
|
|
| Torna su |
|
 |
T3Surfer Profi-Schrauber

Iscritto il: 17/09/2004 Messaggi: 1833 Karma: +34 / -0 Località: Frankurt 2001 Seat Toledo Supporto Premium
|
26-01-2012, 22:13 Oggetto: |
Cita |
|
Bene, goditi questo risultato positivo e misura il consumo di carburante dopo aver percorso più di 500 km con un pieno! NA,Gehörlose wie ich können auch Schrauben! Ihr HÖRT ich FÜHLE! T3 TD EX-JX Jetzt 1Z mit 122PS und Renaultgetriebe Golf II TD Bj 84 512Tkm Passi 35I 1Z 468Tkm--> Seat Toledo AHF-- Toledo ARL 477Tkm mit Spritspartuning  99er T4 Syncro-Cross 100800km grad eingefahren
Tradotto il 03-11-2026, 11:44.
|
|
| Torna su |
Profilo MP Email Garage |
 |
Dede2408
Iscritto il: 02/11/2026 Messaggi: 1 Karma: +0 / -0
Account gratuito, nessun supporto sviluppo CAN
|
03-11-2026, 10:48 Oggetto: |
Cita |
|
Ciao a tutti,
Non sono molto sicuro che questo sia pertinente a questo thread, ma in generale ho anche io delle tendenze di consumo diverse.
Si tratta del seguente veicolo:
Passat 3BG 1.9 TDI.
Mese di produzione: 05/2003.
MKB:AVF
KM: 202.000 km
Ho notato quanto segue e spero che possiate darmi qualche suggerimento su cosa potrei controllare: occasionalmente, ho riscontrato forti differenze nel consumo medio indicato nel display MFA. Durante il tragitto per andare al lavoro (circa 25 km di strada extraurbana), a volte è difficile mantenere il consumo medio al di sotto degli 8 litri. In altri giorni, o durante l'andata o il ritorno, con lo stesso stile di guida, il consumo medio è significativamente più basso (circa 6,5 litri). Nel sistema MFA 2 è impostato un valore medio di 6,4 litri.
Inoltre, ho un consumo di 0,9-1,0 litri all'ora quando il sistema è in funzione, senza alcun dispositivo collegato.
Ho riscontrato, preferibilmente con temperature esterne più basse, ma non solo, un sintomo per cui l'auto emette fumo per un breve periodo (meno di 1 minuto) dopo l'avviamento e si avverte un odore di gasolio non bruciato. A volte, questo accade anche solo quando si accelera leggermente.
L'auto si avvia senza problemi e gira in modo fluido, anche dopo essere rimasta ferma per diversi giorni.
Dopo aver fatto qualche ricerca online, ho effettuato delle analisi con VCDS, utilizzando i parametri 13.18 e 23 (sia subito dopo l'avviamento a freddo che con il motore caldo). Tutti i valori rientrano nell'intervallo previsto, anche se il cilindro 4 (a freddo) è vicino al limite.
La prossima cosa che farei sarebbe controllare le candele di accensione, ma anche i connettori delle candele non sembrano in buone condizioni, forse il problema è lì?
Come interpretate i valori della PDE?
Purtroppo, quando provo a caricare le immagini, vengo continuamente bloccato. Ecco i valori, anche se in questo modo:
(Freddo)
MWB 13:
Z1 Z2 Z3 Z4
-1,51 0,33 -0,05 1,20
MWB 18: tutto a zero.
MWB 23:
Z1 Z2 Z3 Z4
-6 -6 -11 -27
(Caldo)
MWB 13:
Z1 Z2 Z3 Z4
-1,04 0 0,52 0,49
MWB 18: tutto a zero.
MWB 23:
Z1 Z2 Z3 Z4
-19 0 -16 -20
VG Dennis.
Tradotto il 03-11-2026, 11:51.
|
|
| Torna su |
Profilo MP |
 |
Gremlin Schrauber


Iscritto il: 18/08/2005 Messaggi: 396 Karma: +92 / -0 Località: Grainet 2000 Audi A4 Avant  Supporto Premium
dieselschrauber piace questo. |
03-11-2026, 18:23 Oggetto: |
Cita |
|
Consumo la mia Audi A3 con una media di 6,7 litri per 100 km, ma a volte ho un rimorchio di 1,5 tonnellate attaccato.
Vorrei innanzitutto verificare le cose fondamentali, come:
- Chiudi il sistema di ricircolo dei gas di scarico (AGR).
- Incrostazioni di coke.
Perdita di pressione nel condotto dell'aria di sovralimentazione.
Guarda,  qual è l'angolo di rotazione che hai. Secondo me, quelli con un valore leggermente negativo funzionano molto meglio.
Tradotto il 03-11-2026, 18:25.
|
|
| Torna su |
Profilo MP Garage |
 |
|